Ильичевец 1-2 Заря

Луганская Заря провела свой первый поединок в рамках подготовки к предстоящему сезону. Соперником луганчан стал мариупольский Ильичевец.

Не смотря на товарищеский статус матча, интрига во встрече между мариупольской и луганской командой присутствовала. Во-первых: еще совсем недавно обе команды встречались в одном из заключительных туров предыдущего чемпионата. В том матче гости из Луганска владели инициативой, однако победа досталась хозяевам поля, благодаря чему им удалось сохранить прописку в группе сильнейших. И хоть команды с тех пор несколько видоизменились, тем не менее, интересно было наблюдать за противостоянием Ильичевца и Зари. Во-вторых: луганская команда пополнилась рядом игроков из Ильичевца, включая лидера мариупольцев, Игоря Шуховцева. Этот факт так же способствовал повышенному интересу к матчу как со стороны луганских, так и мариупольских болельщиков. Подтверждение сказанному может служить, тот факт, что посмотреть игру Ильичевец – Заря собралось довольно большое количество зрителей.

С первых минут встречи гости завладели игровой инициативой. Уже на 2-й минуте встречи могли отличиться Антонов и Шевчук. Хозяева поля ответили проходом Ярошенко, но луганская защита не позволила игроку Ильичевца приблизиться на опасное расстояние. Гости продолжали атаковать.На 8-й минуте Каменюка опасно пробил, но мяч прошел немного выше ворот, а через две минуты Никита не сумел замкнуть прострел выполненный Шевчуком. Довольно опасными в исполнении гостей были угловые удары. На 15-й минуте Каменюка навесил Омоко, тот выиграл верх, но точно пробить не сумел. Мог закончиться взятием ворот эпизод, когда Лазарович сделал прострел, но вновь к мячу не успел Никита Каменюка. Игра проходила преимущественно на стороне Ильичевца. Хозяева поля отвечали контр-атаками, но приблизиться на убойную позицию им не удавалось На 24 минуте Кривошеенко послал Григорика по правому флангу, тот стал резать угол, и пробил из за пределов штрафной, осознавая, что пройти луганскую оборону ему не удастся. Шуховцев прикрыл ближний угол и спокойно овладел мячом. Следом последовала атака Зари, которая завершилась ударом Каменюки в створ ворот. Голкипер на этот раз спас команду. А на 36-й минуте Романенко оказался бессилен. Стандарт в направлении ворот Ильичевца выполнил Шевчук, мяч попал на голову Омоко и на этот раз нигирийский легионер Зари пробил точно в угол.

Открыв счет луганчане продолжали атаковать. На 40-й минуте навес в штрафную “Ильичевца” замкнул Лазарович – вратарь с большим трудом перевел мяч на угловой. Ильичевец провел опасную атаку, которая завершилась ударом Пуканыча,но пробить Шуховцева ему не удалось. На перерыв Заря ушла ведя в счете 0:1.

После перерыва хозяева поля попытались перехватить инициативу. Заря несколько сбавила обороты и футболисты Ильичевца стали больше контролировать мяч. Однако этот контроль осуществлялся большей частью на своей половине поля. И все же Ярошенко, на 61-й минуте точным ударом в угол удалось сравнять счет. Через несколько минут Воробей попал в штангу. Больше Ильичевцу ничего не удалось создать у ворот Шуховцева. А на 82-й минуте Антонов точным ударом сумел вывести свою комаду вперед. На последних минутах матча мог отличиться Сытник, но окончательный счет встречи остался неизменным. Заря одержала заслуженную победу 1:2.

“Заря”: Шуховцев; Гринченко; Омоко; Курилов (Дурай ,63); Цимакуридзе; Шевчук (Меликян,78); Колесниченко (Соляник, 47; Городов,78); Гаврюшов (Храмцов90); Каменюка (Скороходов, 84); Антонов (Грибанов, 86); Лазарович (Сытник, 71).

“Ильичевец”: Романенко, Григорик (Петрович, 77), Кирильчик, Чучман (Савин, 77), Радченко, Пуканыч, Ярошенко, Криошеенко, Цкаразия (Западня, 46), Мельник, Воробей (Отрок, 88). //