В этот день. 30-го ноября

* 30 ноября 1950 года родился защитник луганской Зари, Мастер спорта СССР, чемпион СССР 1972, финалист Кубка СССР 1974 Сергей Васильевич Кузнецов.

Сергей Васильевич родился в поселке Каменоломня Крымской области и являлся воспитанником крымского футбола, но становление Кузнецова как футболиста произошло именно в луганской Заре. Цвета Зари Сергей Кузнецов защищал с 1971 по 1974 года. За это время он успел стать чемпионом Советского союза, финалистом Кубка СССР и сыграть три матча за сборную СССР. В составе луганской команды Сергей Васильевич провел восемьдесят два матча, забил три гола. Именно благодаря его действиям луганчане начинали атаки на ворота противника.

29 октября 1972 года стало самой знаменательной датой в истории луганского футбола. В этот день в Луганске Заря принимала московское Торпедо. На двадцать второй минуте именно Сергей Кузнецов сделал отличную фланговую подачу на своего брата Виктора, который открыл счет в матче и как, оказалось позже, сделал Зарю чемпионом Советского Союза.

Из Ворошиловграда Сергей Васильевич уехал в Киев, где выступал с 1975-го по 1977 год. Вместе с Динамо которым выигрывал Кубок кубков и Суперкубок УЕФА и еще два раза становился чемпионом СССР.

В 1978-м играл в Зените, а в период с 1979 по1980 года защищал цвета ростовского СКА.